вопрос-ответ — БАХИЛЫ в поликлинике

Вопрос:

Сегодня в поликлинике меня не пустили на прием к врачу из-за отсутствия у меня бахил. Законно ли это?

Ответ:

Согласно п.п.1.2, 13.6. СанПиН 2.1.3.2630-10, утвержденных постановлением Главного  государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.05.2010 г., организации, осуществляющие медицинскую деятельность, должны соблюдать установленные санитарно-эпидемиологические требования и обеспечивать пациента бахилами при проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема.

При этом согласно п.2 ст.16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров  (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Отказ в доступе в лечебное учреждение из-за отсутствия бахил, является незаконным, поскольку  оказание медицинских услуг не может ставиться в зависимость от факта  приобретения бахил.

В случае, если гражданину отказано в оказании медицинских услуг по указанной выше причине, он вправе  обратиться в Управление Роспотребнадзора по Новгородской области или в органы прокуратуры за защитой своих прав.