Моя дочь является свидетелем по уголовному делу. Ей 12 лет. Могу ли я участвовать в качестве его законного представителя при проведении допроса?

Моя дочь является свидетелем по уголовному делу.  Ей 12 лет. Могу ли я участвовать в качестве его законного представителя при проведении допроса?

На основании статьи 280 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет участвует педагог.

При необходимости для участия в допросе несовершеннолетних потерпевших и свидетелей вызываются их законные представители, которые могут с разрешения председательствующего задавать вопросы допрашиваемому.

Допрос несовершеннолетнего потерпевшего и свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, проводится с обязательным участием его законного представителя.

Информацию подготовила

заместитель прокурора Шимского района Жердецких И.Ю.